Десять перспективных советов для начинающего копирайтера

 

Многие люди, когда слышат слово «копирайтер», думают, что специалистом такого профиля стать очень легко. А зря! Для того чтобы наработать постоянный круг заказчиков, а также иметь хороший материальный доход, нужно приложить немало усилий и стараний.

Кто же такой копирайтер и в чем заключается его работа? Копирайтер - это своего рода автор произведений, которые в результате увидит многочисленная аудитория на интернет сайтах и прочих ресурсах. Каждый начинающий копирайтер желает, чтобы в дальнейшем его творения читали на одном дыхании, чтобы написанное было интересным и познавательным для людей абсолютно разного мышления. Для этого он должен научиться всему на собственном опыте, а чтобы немного облегчить себе эту задачу, необходимо прислушаться к дельным советам опытных авторов или, как их ещё называют, «профи».

Для начала нужно определиться со следующим: получаете ли вы удовольствие от написания текстов? Про что именно вам интересно писать в статьях? Какое направление ближе: гуманитарное или техническое? Обязательно нужно дать ответы на все поставленные вопросы для того, чтобы было проще с поиском работы. Первый совет: необходимо брать только те заказы, которые вы будете творить от души, не выжимая из себя последние соки. Второй совет: если вам не интересна тема, на которую нужно написать заданную статью, она сто процентов не будет интересна читателю. Когда человек изучает текст, он чувствует автора, мысленно себе его рисует. Если потребителю не понравится написанное, он в дальнейшем не будет читать «творения» этого автора, хоть они будут и значительно интересней предыдущих. Третий совет: нужно работать с полной отдачей, начиная с самого старта, с первого написанного предложения.

Многие начинающие копирайтеры не знают, как правильно организовать своё время, потому что могут часами сидеть над одной работой. Впоследствии их расстраивает то, что времени на написание было затрачено очень много, а денег в результате заработали очень мало. И у них сразу возникает вопрос: сколько же нужно сидеть у компьютера, чтобы заработать приличную сумму, получается, что целыми сутками? Четвертый совет: не нужно работать целыми сутками. Для того чтобы в дальнейшем иметь постоянный стабильный доход от работы копирайтером, необходимо научиться очень четко и правильно организовывать свое рабочее время. Например, вы взяли статью на тему "Цветовые решения интерьера детской комнаты". Очень важно сразу записать свои самые первые мысли в блокнот, которые касаются заданной темы. Они станут основной идеей текста и значительно сэкономят время на его написании. Статья, которая будет основана на первоначальных мыслях, непременно понравится читателю, потому что в ней излагается ваше мнение, конечно, основанное на определенном опыте и знаниях.

Теперь приступим к рассмотрению того, что именно делает вас профессиональным автором, какие качества вас характеризуют как перспективного начинающего. Безусловно, грамотное изложение мыслей. В первую очередь, это хорошее знание таких разделов русского языка, как грамматика и пунктуация. Пятый совет: если избежать грамматических ошибок можно с помощью знаменитого текстового редактора Word, то пунктуацию вы просто обязаны знать самостоятельно. Компьютерный словарь не может решить за вас, где нужно поставить запятую, а где нет. Безупречное знание грамматики и пунктуации, несомненно, характеризует вас как перспективного начинающего копирайтера. Вебмастера прочно «хватаются» за очень грамотных авторов. Шестой совет: будьте проще в своих высказываниях. Используйте для изложения своих мыслей как можно больше простых предложений. Не нужно вставлять многочисленные сложные конструкции, которые будут разделены массой знаков препинания. Это очень обременяет чтение и делает тяжелым восприятие предложенной информации.

Один самый важный вопрос, который интересует «молодого» копирайтера: где искать работу? Как не попасть в ловушку, в которую уходят тексты без оплаты? Это очень правильный вопрос, на который имеется следующий, седьмой совет: сначала нужно искать работу на известных биржах копирайтинга, которые получили тысячное признание. Для этого необходимо в поисковую строку ввести простое словосочетание: биржи статей. Те биржи, которые появятся первыми, имеют повышенный спрос, а значит, их можно считать проверенными не одним автором. Именно с таких азов следует начинать. Если вас заказчики оценят как перспективного копирайтера, вы попадете в так называемый «белый список», где будете получать уже более «прибыльную» работу по написанию текстов. Если в поте лица наработаете такие качества, как целеустремлённость и профессионализм, тогда не заказчики будут выбирать вас, а вы их. Уже только к этому стоит стремиться с самого начала. Данная мысль должна послужить отличным стимулом для постоянной работы над собой и своими навыками.

Очень дельный восьмой совет начинающему копирайтеру. Как известно «путь к успеху не бывает легким», поэтому и здесь придется учиться на своих ошибках и преодолевать немало трудностей. В копирайтинге хорошим учителем послужит критика заказчиков и вебмастеров с большим опытом работы. Её не нужно пугаться и опускать руки при первых замечаниях. Это очень хорошо, если вас критикуют. Запомните: заказчики никогда не будут указывать на ошибки тем людям, которых считают неспособными и неперспективными для дальнейшей работы. Если вас поправляют – учитесь, исправляйтесь, запоминайте и совершенствуйтесь. Хорошая критика сделает из вас настоящего мастера своего дела.

Девятый совет: особое внимание стоит уделить заголовку написанной статьи. Если вы думаете, что это пустяки – вы ошибаетесь. Вспомните сами хотя бы один случай, когда вы прочли, к примеру, статью в газете, заголовок который вас не заинтересовал. Запомните, даже самый интересный и замечательно написанный текст будет мало читаем, если заголовок не раскроет суть предложенной вниманию статьи. Также, очень уместно использовать коротенькие анонсы, которые должны привлечь читателя к дальнейшему изучению написанного материала.

Десятый совет: ценными считаются те статьи, которые наполнены смыслом и логикой изложения. Самое главное - не беритесь за тему, которую не знаете. Это будет очень заметно не только заказчику, но и читателю. Текст должен быть насыщен интересными высказываниями, познавательными фактами, личным мнением и опытом. Ни в коем случае нельзя весь текст писать ни о чем, как говорится, «лить воду». Такая статья, скорее всего, будет забракована и не оплачена. Следовательно, авторитет «молодого» копирайтера будет не расти, а падать, в лучшем случае, оставаться на прежнем уровне. Будьте интересны себе, заказчику и читателю, тогда профессиональный успех в один прекрасный день обязательно постучится в вашу дверь.

 

 

Внимание:

Использование данного текста разрешено по принципу “as is", то есть без редактирования и сокращений, с обязательным указанием имени автора и ссылки на оригинальную публикацию.